Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » Как мошенники наживутся на нас во время кризиса
Как мошенники наживутся на нас во время кризиса
09:59
Экономический кризис - идеальное время для разного рода мошенников. И киберпреступники тут не исключение. Как предупреждает эксперт Microsoft по интернет-безопасности Тим Крэнтон, в ближайшие месяцы спамеры начнут настоящую охоту за доверчивыми пользователями. Причем в арсенале изобретательных жуликов будут как старые, проверенные схемы, так и новые, "кризисные".
По мнению Крэнтона, спамеры могут начать рассылать письма с предложениями перевести определенную сумму в банк (на самом деле на подставной счет) для того, чтобы поддержать его в условиях кризиса. Будут обещать взамен "очень хорошие" проценты по вкладам. Еще вариант - предложение рефинансировать ипотечный заем на "выгодных условиях". Но для этого, опять же, "банку" необходимо оказать "скромную" помощь.

Традиционные схемы мошенничества тоже могут измениться. К примеру, знаменитые "нигерийские письма" будут иметь выраженный кризисный "оттенок": мошенник, выдающий себя за миллионера, станет уверять, что ему необходимо срочно перевести значительную сумму денег из своего банка, который вот-вот обанкротится. А пользователь мог бы ему в этом помочь - за солидное вознаграждение. Дело за малым - получатель письма должен открыть "миллионеру" доступ... к своему счету.

- Я уверен, что злоумышленники обязательно попытаются заработать на кризисе, - говорит директор лаборатории контентной фильтрации "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин.

И приводит курьезный пример: фишинговую (от англ. Fishing - ловля рыбы) атаку на клиентов банка Lehman Brothers. Злоумышленники разослали кучу писем, в которых вставили ссылки на фальшивый сайт банка, являющийся точной копией настоящего. С надеждой, что, оказавшись на таком сайте, пользователь сообщит преступникам секретную информацию, позволяющую управлять своим счетом.

Атака была организована буквально на следующий день после объявления о крахе банка. Но фишеры не учли, что Lehman Brothers - не розничный, а инвестиционный банк и клиентов физических лиц у него нет. И "поработали" впустую!

По словам Никишина, в России пока ничего подобного не случалось. Но кризис набирает обороты, и специалисты ожидают активизации и отечественных киберпреступников.

- Люди напуганы, а уровень их финансовой грамотности приближается к нулю. В итоге возникает отличное пространство для реализации двухходовок, - предупреждает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. - Например, сначала пускается слух о деноминации, а потом предлагаются услуги по выводу денег из банка. Понятно, с дисконтом.

В свою очередь, директор по маркетингу компании Perimetrix Денис Зенкин считает, что все не так страшно.

- Уверен, что кризис уменьшит доходы киберкриминала. Во-первых, сокращение потребления вызовет симметричную реакцию заказчиков спама. Во-вторых, люди слишком озабочены своим собственным финансовым положением, чтобы отвлекаться на сомнительные "нигерийские" схемы, ставшие притчей во языцех. Наконец, в условиях недостатка ликвидности пользователи три раза перепроверят любой запрос о погашении ипотечного займа или рефинансировании, - считает эксперт.

Вместе с тем Зенкин не исключает, что мошенники попытаются компенсировать качественное сокращение "бизнеса" его количественным ростом:- Возможен рост объема спама. Однако даже эти меры не помогут компьютерному андеграунду миновать последствия глобальной депрессии. У кризиса по крайней мере есть один плюс: пользователи стали более внимательными и устойчивыми к сетевым "разводам".

Как защититься от киберпреступников?Помните, что банки никогда, ни при каких обстоятельствах не будут рассылать письма с просьбой пройти на указанный сайт и ввести конфиденциальную информацию. Если вам поступило такое предложение, то это и есть фишинг.

Остерегайтесь спамерской рекламы. Зачастую с ее помощью мошенники пытаются сбыть некачественные товары, обменять которые или вернуть будет потом невозможно.

Будьте осторожны, открывая приложения, вложенные в электронные письма. Если e-mail получен от неизвестного адресата, можете быть уверены - вам пришел вирус или "троян".

Никогда не отвечайте на спамерские сообщения. Даже ради того, чтобы вас якобы исключили из рассылки. Это обман. В результате поток электронного мусора в вашем ящике только увеличится (адрес-то "живой"!), а риск стать жертвой мошенников возрастет. www.moidom.myff.ru

Просмотров: 531 | Добавил: vipss | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz