Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » 2009 » Май » 7 » К нам стучится свиной грипп
К нам стучится свиной грипп
22:30
В китайском городе Гуйлинь Гуанси-Чжуанского автономного района сегодня госпитализирована российская студентка. По словам источника из университета Гуанси, Динара Фатхудинова почувствовала недомогание, прилетев с майских праздников из Шанхая. "У нее резко повысилась температура, наблюдается воспаление одного легкого. Врачи пока воздерживаются от комментариев и не ставят точный диагноз. Их молчание вызывает напряженность, поскольку Шанхай, где побывала Динара, принимал рейсы из Мексики, где быстро распространяется свиной грипп", - подчеркнул источник. Впрочем, это предположение не подтвердилось. Как сообщил вице-консул России в КНР, у Фатхудиновой обычное воспаление легких.

Тем временем в самой России разгорелся нешуточный спор о том, когда опасный вирус доберется до нашей страны. Так, глава столичного Роспотребнадзора Николай Филатов в понедельник заявил, что появление инфекции в Москве можно ожидать уже через пару недель. "Если не будут приняты меры, в Москве появится возможность инфицирования до 7 миллионов человек, из них 3 миллиона могут заболеть тяжелой формой, 2,7 миллионам потребуется амбулаторное лечение, 480 тысяч человек надо будет госпитализировать", - предупредил Филатов на совместном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Москвы и оперативного штаба по профилактике патогенного гриппа AH1N1. Свой прогноз он основывает на расчетах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Однако глава федерального Федеральной службы Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит в словах своего подчиненного никакой логики. "Заявление Николая Филатова нелепое, непрофессиональное и безосновательное. Выясняется, откуда появилась такая информация. Если на основании этих цифр принимались решения, то мы попросим власти Москвы провести реальные расчеты, которые сделают ответственные специалисты, и на их основании будем корректировать принятые решения", - прокомментировал вчера Онищенко.

Наблюдатели же отмечают, что предугадать появление свиного гриппа в России, как впрочем, и в любой другой стране, где случаи заражения AH1N1 еще не зарегистрированы, крайне сложно. Однако свежие данные ВОЗ не предполагают появления оптимизма. По словам главы организации Маргарет Чэн, ее эксперты уже готовятся поднять уровень угрозы заболевания с пятого до максимального - шестого, что будет свидетельствовать о наступлении пандемии - эпидемии в масштабах всего мира.

Просмотров: 312 | Добавил: vipss | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz