Понедельник, 29.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов
Самая мощная за последние 12 месяцев вспышка на Солнце произошла вечером в воскресенье по московскому времени, в связи с чем на Земле в среду ожидаются геомагнитные возмущения, говорится в сообщении на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН).
Солнечная вспышка уровня M6,6 принадлежит к четвертому классу вспышечной активности по пятибалльной шкале. Последняя вспышка пятого класса X была зарегистрирована 14 декабря 2006 года. В своем классе M воскресное событие — третье по мощности за последние четыре года и второе в новом, 24-ом цикле, развивающемся сейчас на Солнце.
«Область, в которой произошла вспышка, в момент события находилась вблизи центральной солнечной долготы, то есть прямо напротив Земли. Это положение, откуда воздействие солнечных событий на Землю является максимальным. Таким образом, наблюдения позволяют с очень большой вероятностью прогнозировать на 16 февраля геомагнитные возмущения, но пока не до конца пон ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | Добавил: vipss | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)

  Французкая недвижимость, рынок которой получил развитие в период мирового кризиса. После достижения пика ценовых показателей в 2010 году, аналитики сходятся во мнении, что возможен дальнейший рост рынка в текущем году, хотя и более медленный, который зависит от многих экономических факторов.
  По прогнозам Национальной Ассоциацией агентов недвижимости Франции (FNAIM), рост цен на жилье во Франции составит 6% в 2011 году. По прогнозам этой организации это будет дальнейший рост рынка недвижимости страны после достижения своего ценового пика в прошлом году. Хотя средняя стоимость квадратного метра составила 2600 евро против рекордных и докризисных 2550 евро в 2008 году. Как отмечают нотариусы, цены в 7-8 тыс. евро за квадратный метр стали уже нормой в Париже, хотя были случаи и более дорогих сделок. Студии и хорошие квартиры продаются примерно за 6350 евро за квадратный метр в 13-м округе Парижа, а в 7-м и 6-м округах стоимость квартир достигает 10500 евро за ... Читать дальше »
Просмотров: 306 | Добавил: vipss | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)


В Солнечной системе, возможно, существует еще одна планета, причем она примерно в четыре раза крупнее Юпитера - самой массивной из ныне известных планет, вращающихся вокруг Солнца. Ее орбита пролегает в тысячи раз дальше от Солнца, чем земная - поэтому небесное тело до сих пор не обнаружили, пишет британская газета The Daily Mail.
Планету уже назвали Тюхе - так звали греческую богиню удачи, которой в древнеримской мифологии соответствует Фортуна. Газовый гигант (к подобным планетам относятся также Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) расположен в облаке Оорта - сферической области Солнечной системы, находящейся примерно в одном световом годе от Солнца.
Данные, доказывающие существование Тюхе, будут опубликованы до конца 2011 года. По мнению некоторых наблюдателей, космический телескоп Wise, отправленный NASA, уже собрал их, теперь их предстоит лишь перепроверить. Но на это может уйти около двух лет, сообщил профессор Дэниэл Уитмайр из Университета Луизианы. "Если доказательство б ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | Добавил: vipss | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)


Обвинительный вердикт вынесен жителю города Сэлфорд в графстве Большой Манчестер на севере Англии. 33-летний Нейл Брук убил своего приятеля в ходе соседской склоки, возникшей из-за сущего пустяка: в тексте SMS, отправленного его другу, программа исправления опечаток заменила одну букву - получилось обидное слово, которое оскорбило адресата.

Вторым участником кровавой драмы был 27-летний Джозеф Витковски, получивший от своего приятеля злополучное текстовое послание, пишет The Escapist.
Как следует из материалов уголовного дела, после полугодовой дружбы Брук отправил Витковски SMS следующего содержания: "Как Вы относитесь к грубиянам?" Однако программа автоматического исправления ошибок, установленная в мобильном телефоне Брука, автоматически заменила одну букву в незнакомом слове. В исходном варианте подсудимый употребил слово "mutter" - этот коллоквиализм обозначает малокультурного и хамоватого человека. Однако система автоматической замены символов заменила первую букв ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: vipss | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

 В Чернышевском районе Забайкальского края обнаружены останки динозавров Юрского периода. По словам ученых, это самое древнее захоронение этих животных на территории России. «Это захоронение обнаружено осенью прошлого года и относится к эпохе рассвета динозавров — Юрскому периоду», — сообщили сотрудники читинского института природных ресурсов экологии и криологии СО РАН.
 Останки двух небольших динозавров-компсогнатов размером до метра, обитавших на нашей планете 150 миллионов лет назад, находятся в 100 метрах друг от друга.   Специалисты отмечают, что «забайкальские динозавры, отличаются от других морфологическими особенностями костей, трехпалыми лапками». Кроме того, «они покрыты оперением». Научную экспедицию к этому месту планируют направить в июне2011 года, сообщает ИнтерФакс.
Просмотров: 282 | Добавил: vipss | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

Дед Мороз — самый удачный вариант талисмана Олимпиады в Сочи, в первую очередь, с точки зрения способности вызывать позитивные эмоции и передавать атмосферу праздника, считают россияне
В этой связи больше россиян готовы присоединиться к общественному движению в поддержку кандидатуры Деда Мороза на конкурсе талисманов Олимпиады, показывают исследования социологов.
С ноября доля респондентов, которые одобряют такой символ, выросла с 51% до 57%, сообщили в четверг социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса. По мнению наших сограждан, наиболее полно символ «Дед Мороз» соответствует критерию способности вызывать добрые, позитивные эмоции (68%). На втором месте — способность передавать атмосферу зимнего праздника (61%). Более половины опрошенных признают, что Дед Мороз обладает способностью запоминаться, отражать особенности культуры принимающей страны (по 54%), широким рекламным потенциалом (51%). 44% россиян также признали этот символ удачным с точки зрения отражения ценн ... Читать дальше »
Просмотров: 308 | Добавил: vipss | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)


Греческий отель Aegean Sky Hotel, проживание в котором стоит от 39 долларов за ночь, назван клиентами британского турагентства TravelRepublic лучшей гостиницей в мире, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал hoteliermiddleeast.com.
Несмотря на то, что это не пятизвездочная гостиница, а ее рестораном не заправляет "мишленовский" шеф-повар, мнение туристов в отношении отеля на Крите оказалось единогласным.
"Отель получил оценку 4,95 из 5 возможных, что поставило его на первое место в рейтинге, согласно мнению наших клиентов. Попасть в список двадцати лучших отелей из более чем 100 тысяч представленных на сайте - огромное достижение" - сказал управляющий директор TravelRepublic Пол Фернер (Paul Furner).
Среди попавших в двадцатку, в основном, фигурируют независимые отели, и только гостиницы Hilton в турецком Даламане и на Мальте, а также Caesars Palace в Лас-Вегасе тоже были названы среди лучших.
Отель Aegean Sky представляет собой гостиничный комплекс с современны ... Читать дальше »
Просмотров: 299 | Добавил: vipss | Дата: 26.01.2011 | Комментарии (0)

Тесное сближение астероида Апофис с Землей может состояться 13 апреля 2036 года, заявил, выступая в среду на 35-х Королевских чтениях в Москве, сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Соколов. «Вероятность соударения в 2036 году, по данным Института прикладной астрономии РАН, оказывается очень малой. Нам еще готовиться рано», — сказал он. Вместе с тем Соколов отметил, что даже если в 2036 году астероид пройдет на безопасном расстоянии, вероятность его столкновения с Землей в последующие годы сохранится. «Наша цель — нахождение возможности соударений Апофиса с Землей после 2036 года», — сказал он.
Эксперт сослался на расчеты НАСА, согласно которым в 21-м веке рассчитано 11 возможностей соударения, из которых четыре могут состояться до 2050 года.
Просмотров: 279 | Добавил: vipss | Дата: 26.01.2011 | Комментарии (0)

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси признан ФИФА лучшим футболистом 2010 года на церемонии вручения «Золотого мяча». В голосовании он опередил своих одноклубников и полузащитников сборной Испании Хави и Андреса Иньесту.
Лучшим тренером 2010 года был признан португалец Жозе Моуринью, который до лета 2010 года тренировал миланский «Интер», с которым выиграл чемпионат Италии и Лигу чемпионов, а в августе перешёл в мадридский «Реал».
Лучшей футболисткой 2010 года ФИФА признала бразильянку Марту
Просмотров: 284 | Добавил: vipss | Дата: 10.01.2011 | Комментарии (0)

В результате глобального потепления площадь знаменитых ледников европейских Альп к концу нынешнего века сократится на 75 процентов. Такой прогноз содержится в выводах британских ученых. Специалисты из университета канадской провинции Британская Колумбия провели компьютерное моделирование процессов таяния ледников и ледяного покрова горных вершин по всему миру в результате глобального потепления. В основе исследования лежали теоретические модели, разработанные специалистами американского космического агентства НАСА и британского метеорологического ведомства. Согласно результатам работы, площадь ледников в глобальном масштабе к 2100 году в среднем уменьшится на 15–27 процентов, однако этот процесс затронет неравномерно разные географические регионы. Так, площадь ледников в Гренландии и горах Азии уменьшится только на 10 процентов, в то время как в Новой Зеландии — на 70 процентов и в европейских Альпах — на 75 процентов.
Сокращение ледников приведет к тому, что некоторые города, расп ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: vipss | Дата: 10.01.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 163 164 165 166 167 ... 183 184 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz