Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов
Жители Анапы, поздравляя друг-друга с Новым годом, дарят друг другу веточки сирени.
Это любимое на курорте растение из-за теплой декабрьской погоды перепутало зиму с весной и распустило веточки во дворах многих домов и на дачах.

Кроме распустившей веточки сирени на многих деревьях набухли почки, и появилась свежая листва. Зацвела слива, смородина, виноград. Проснулись и расцвели кусты китайской розы. Дачники опасаются, что фруктовые деревья, распустившись в декабре, могут погибнуть в январе, если ударят морозы.

Такая же удивительно теплая погода установилась и в Краснодаре, до которого от Анапы почти 160 км. Сегодня днем термометр в главном городе Кубани показывал плюс 20 градусов. Однако местные синоптики не считают погоду аномальной для декабря. По их прогнозам, уже в ближайшие сутки температура воздуха станет постепенно снижаться, появится облачность и начнутся дожди.

Но Новый год жители и гости Краснодара, курортных городов Черноморья встретят без снега. ... Читать дальше »
Просмотров: 262 | Добавил: vipss | Дата: 25.12.2010 | Комментарии (0)

Пресс-конференция, проведенная специалистами NASA, произвела фурор в понимании того, в каких условиях возможно зарождение жизни и ее эволюция. Альтернативная форма жизни – это не миф, а реально существующий микроорганизм под кодовым названием GFAJ-1.

Не так давно считалось, что жизнь не может появиться при отсутствии хотя бы одного из компонентов, присущих всем живущим на Земле организмам: углерода, водорода, кислорода, азота, серы и фосфора. Исключение составил обнаруженный недавно микроорганизм GFAJ-1. Найден он был в сверхсоленых и богатых мышьяком водах озера Моно в Калифорнии. В лабораторных условиях микроорганизм был помещен в искусственно созданную среду с условиями, максимально приближенными к его естественной среде обитания. Как оказалось, в качестве сырья для строительства новых белков собственной клетки это существо использует мышьяк.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что бактерии способны включать ядовитые для всего живого химические ве ... Читать дальше »
Просмотров: 307 | Добавил: vipss | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)


В США успешно прошли испытания рельсового электромагнитного орудия. Пушка посылает снаряды на сверхвысоких скоростях. При этом не используются никакие взрывчатые вещества. Энергия выстрела орудия достигает примерно 33 МДж.
Снаряд может пролететь 200 километров. После попадания в цель, даже самые прочные объекты разрушаются. Рельсотрон называют самым мощным оружием на планете. Электромагнитное орудие в будущем будет установлено на боевых кораблях ВМФ США.

Разработчики планируют усовершенствовать свое детище. Если у них все получится, то снаряд, выпущенный рельсотроном, сможет преодолевать до 350 километров со скоростью 2,5 километра в секунду.
Просмотров: 334 | Добавил: vipss | Дата: 20.12.2010 | Комментарии (0)


Ученые из Университета Гётеборга (Швеция) создали живые клетки, которые общаются между собой, как микросхемы, и которые можно программировать на выполнение определенных задач, сообщает РБК daily.
Свое биологическое вычислительное устройство ученые сконструировали на основе сети генетически измененных клеток дрожжей. Дело в том, что клетки дрожжей умеют обмениваться между собой некоторой сигнальной информацией.
Дрожжи - одноклеточные организмы со сложно устроенным геномом. Изменяя его, исследователи получили много разных вариантов - целую библиотеку из десятков видов клеток. В них они заложили разные реакции на сигналы (т.е. на действия, когда одна клетка передает другой определенные молекулы).
Проще говоря, каждая клетка выполняет условную программу: если что-то "чувствует", то в ответ на раздражитель продуцирует конкретные молекулы вещества.
Клетки плавают в одной среде, а провода в данном случае заменяют типы веществ, передающие сигнал. На каждый тип молекул откли ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | Добавил: vipss | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)


Такое решение, как передает РИА "Новости", вынес в четверг Лондонский Высокий суд. Он отклонил апелляцию британских прокуроров, оспаривавших освобождение Ассанжа под залог.

Вечером в четверг Ассанж вышел из тюрьмы, передает Reuters. "Прекрасно снова вдохнуть свежий воздух Лондона, - сказал Ассанж. - Во-первых, я хочу сказать спасибо всем людям, которые поддерживали мою команду, пока меня не было. Также спасибо моим адвокатам, которые смело вступили в схватку и в конце концов победили. Спасибо моим поручителям и людям, предоставившими деньги, несмотря на большие трудности и атмосферу враждебности. Спасибо представителям прессы, которые не дали себя обмануть и в своей работе стремятся смотреть вглубь. И, наконец, спасибо судебной системе Великобритании, где правосудие если не всегда торжествует, то по крайней мере пока не умерло". "Я хочу продолжить свою работу и буду по- прежнему доказывать свою невиновность в этом деле", - заключил Ассанж.

Напомним, решение освободи ... Читать дальше »
Просмотров: 305 | Добавил: vipss | Дата: 17.12.2010 | Комментарии (0)

 Не исключено, что главная сенсация дизайнерского конкурса в Лос-Анджелесе, концепт Mercedes Biome, станет серийным. В этом случае основной задачей спорткара будет конкуренция с будущим BMW Vision Efficient Dynamics.

Конкуренция между производителями "большой немецкой тройки" выходит на качественно новый уровень – теперь они стараются перещеголять друг друга выпуском все более экзотических машин. Нашумевший концепт Mercedes Biome, единственный, представший в Лос-Анджелесе в "живом" полноразмерном виде, пойдет в серию. Судя по всему, основная цель производства – не дать BMW Vision Efficient Dynamics царить на поле гибридных спорткаров в одиночку.

Конечно, о полноценном производстве BioNectar4534 (планируемого для Biome особого био-топлива) и экзотических биоволокон никто не говорит, но будущий спорткар, вполне возможно, сохранит основные черты яркой внешности и расположение сидений с водительским креслом посредине. Как заявил Хуберт Ли, руководи ... Читать дальше »
Просмотров: 368 | Добавил: vipss | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

На аукционе Christie`s в Женеве поставлен новый мировой рекорд стоимости для вина. Бутылка емкостью «империал» (6 л) вина Cheval Blanc 1947 года продана за $304 тыс. И дело тут не в гигантской емкости бутыли — это бордо является одним из самых знаменитых винных винтажей ХХ века.

На особый статус этого вина указывала предварительная оценка бутыли — $150–250 тыс. Майкл Гэйн, винный специалист Christie`s, заявил сразу после торгов: «Мы абсолютно взволнованы результатом, достигнутым бутылкой легендарного Cheval Blanc 1947 года, которое было за рекордную цену продано анонимному коллекционеру. Вероятно, это был единственный известный "империал” этого замечательного бордо».

Специалисты по вину прекрасно знают это вино, которое считают эталонным для провинции Бордо. Однако сами виноделы считают его скорее «игрой природы». Оно происходит из виноградников, расположенных на правом берегу реки Жиронды, вина которых по традиции считаются не такими прекрасными, как вина левого берега ... Читать дальше »
Просмотров: 422 | Добавил: vipss | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)


Учёные из Центра астрофизических исследований в лаборатории имени Ферми (Fermilab) работают над созданием устройства "Голометр" (Holometer), с помощью которого они смогут опровергнуть всё, что человечество сейчас знает о Вселенной.
С помощью этого устройства учёные смогут доказать или опровергнуть безумное предположение о том, что трёхмерной Вселенной в таком виде, как мы её знаем, просто не существует, будучи ничем иным, как своеобразной голограммой, передаёт ТСН.
Идея состоит в том, что пространство-время имеют предел, дальше которого они становятся размытыми, подобно цифровому изображению, которое чрезмерно увеличили - так называемая пикселизация.
Самой идее уже больше полувека, пишет "Частный Корреспондент". Основные положения голографического принципа были сформулированы ещё Дэвидом Бомом, соратником Альберта Эйнштейна, в середине XX века. Согласно теории Бома, весь мир устроен примерно так же, как голограмма. Как любой, сколь угодно малый участок голограммы содерж ... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: vipss | Дата: 10.11.2010 | Комментарии (0)

 Житель Липецкой области Александр Соколов выиграл у России процесс в Страсбургском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщает "Интерфакс".
Судьи постановили, что РФ должна выплатить Соколову 50 тысяч евро в качестве компенсации за действия милиционеров, которые жестоко его избили.
ЕСПЧ, рассмотрев доказательства по делу, пришел к выводу, что Соколова подвергли пыткам, а его дело не было рассмотрено должным образом.
 
 Россиянин обратился в Страсбург после того, как на родине ему отказали в возбуждении уголовного дела против избивших его милиционеров.
Это произошло в 2004 году, когда Соколова задержали по подозрению в убийстве собственной жены. По его словам, оперативники закрыли его в милицейской машине, где начали бить. Потом, остановив машину, выкинули его на снег и продолжили пытать, требуя подписать признание в совершении преступления.

 После нескольких дней в ОВД Соколову пришлось выполнить требования милиции, и то ... Читать дальше »
Просмотров: 317 | Добавил: vipss | Дата: 09.11.2010 | Комментарии (0)

Ученые нашли свидетельство того, что алкоголь якобы может быть полезен для здоровья. Как выяснили американские эксперты, спиртное продлевает жизнь. Причем такой эффект распространяется не только на умеренно пьющих, но и на тех, для кого и 200 грамм не норма. Подробности — в материале корреспондента радио «Вести ФМ» Сергея Ткачука. Ученые из Техасского университета наблюдали почти 2000 добровольцев в возрасте от 55 до 65 лет в течение 20 лет. В итоге было установлено, что пьющие в относительно разумных размерах люди жили значительно дольше, чем трезвенники. Даже те, кто выпивал более 200 граммов крепких напитков в день, пережили людей, не бравших в рот ни капли.
 
Однако авторы исследования вполне благоразумно отказались от вывода, что алкоголь однозначно продлевает жизнь и вообще полезен. Они подчеркивают, что употребление спиртного имеет свои недостатки, а именно отрицательно влияет на жизненно важные органы человека. С этим полностью согласен врач-кон ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: vipss | Дата: 09.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 164 165 166 167 168 ... 183 184 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz